*** Актуальна інформація щодо прийому документів до 1-ого класу розміщена тут ***

До Всесвітнього дня боротьби зі СНІДом

Автор: psychologist від 2-12-2019, 16:43

Нині ВІЛ-інфекція стала однією з найбільш актуальних соціальних і економічних проблем суспільства.

Важливо навчити підростаюче покоління правилам профілактики захворювання. Проте, не менш важливим є навчитися жити в світі, де існує ця проблема. Практичним психологом Ведмеденко С.А. були проведені години психології, на яких розглянули будову та історію виникнення вірусу, способи зараження та розвінчали найпопулярніші міфи про ВІЛ та СНІД, зокрема той, що ВІЛ передається при спілкуванні.

До Всесвітнього дня боротьби зі СНІДом

Просвітницька робота з профілактики шкідливих звичок

Автор: psychologist від 15-11-2019, 14:49

З метою формування в учнів відповідального ставлення до власного здоров’я та усвідомлення його ціннісної значущості, профілактиці по профілактиці шкідливих звичок, зокрема паління та вживання алкогольних напоїв, практичним психологом Ведмеденко С.А. в період з 11.11 по 15.11 з учнями 6-7 класів були проведені уроки з елементами тренінгу.

На уроці кожен зміг себе уявити в якості дизайнера зовнішнього вигляду шкідливого продукту, який водночас мав слугувати соціальною рекламою, направлену на зменшення кількості курців та споживачів алкогольних напоїв, адже фрази «Куріння викликає рак» чи «Алкоголь вбиває» вже стали настільки буденними, що перестали бути помітними. Тож учні, проявивши креативність та критичність мислення, охоче презентували свої доробки.

Просвітницька робота з профілактики шкідливих звичок

Чому люди курять?

Автор: psychologist від 12-01-2017, 16:35

Всім давно відомо про величезний шкоду, якої завдають організму курінням.

Тим не менш, мільйони людей по всьому світу продовжують курити.

Так чому люди курять і усвідомлено шкодять своєму організму?

Питання, по яких можна і треба звертатися до шкільного психолога

Автор: psychologist від 29-08-2013, 08:43

Деякі учні вчаться не так добре, як їм хотілося б. Причин тому може бути безліч. Наприклад, не дуже хороша пам'ять або розсіяна увага або недостатннє бажання, а може бути проблеми з учителем і нерозуміння, навіщо усе це взагалі треба.

Как эффективно готовиться к экзамену

Автор: psychologist від 2-04-2013, 11:26

Всем известно, что экзамен - это стрессовая ситуация для человека. Особенно тяжело переносится такой уровень стресса теми, кто сталкивается со сдачей экзамена впервые или же сдаёт вступительные экзамены, от которых, как правило, в наибольшей степени зависит будущее. Стресс изнашивает организм и ведёт к затяжной депрессии. Чтобы этого не случилось, следует максимально снизить стрессовость ситуации, а это возможно, если соблюдать несколько несложных правил.

Притча про осла и колодец

Автор: psychologist від 10-08-2012, 12:26

Однажды осел фермера провалился в колодец.

Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец.

Подготовка к экзаменам: советы психолога

Автор: psychologist від 13-03-2012, 13:57

Любой экзамен: будь то выпускной или вступительный – представляет собой стрессовую ситуацию для того, кто его сдает. Особенно велик стресс в случае выпускных и вступительных экзаменов. Подготовка к экзаменам сопровождается высокими эмоциональными, интеллектуальными и физическими нагрузками.

Подготовка к экзаменам: советы психолога

Учимся общаться. Эффективные методы общения

Автор: psychologist від 30-01-2012, 16:19

Что мешает и что способствует общению? Причины непонимания между людьми могут быть разные: политические, религиозные взгляды, мировоззрение, психологические особенности. Однако основная причина кроется в неумении услышать собеседника.

Важнейшая часть процесса общения — умение слушать.

Если человек внимательно слушает своего собеседника, значит он воспитан, вникает в проблему говорящего и как бы помогает ему правильно формулировать свои мысли. Процесс общения сложен, на него влияют различные факторы: настроение, стечение обстоятельств, характер человека, его коммуникабельность или, наоборот, застенчивость. В зависимости от вида общения, формального или неформального, необходимо правильно выбирать манеру поведения, тон, жесты, слова и выражения.

Кабинет психологической службы

Автор: psychologist від 30-01-2012, 15:43

Те, кто ищет психолога для удовлетворения и превознесения собственного Эго или подкормки самолюбия - ошиблись страничкой.

А вот человек действительно желающий понять и разобраться в качестве собственной жизни, люди стремящиеся осознать природу собственных страхов и состояний, те которые идут в направлении целостности личности и гармонизации с окружающей средой, в стремлении взять жизнь под личную ответственность – Добро пожаловать! Я искренне рад приветствовать Вас!  Желающие получить   психологическую помощь, могут обращаться в кабинет психологической службы.  Желаю Вам приятных перемен!!!

Психолог, Артур Александрович.