Школа №7 » Сторінка психолога

Гра в «ізоляцію», або як адаптуватись до режиму «карантин»

Автор: psychologist від 13-04-2020, 09:57

Гра в «ізоляцію», або як адаптуватись до режиму «карантин» - поради психолога для підлітків

Гра в «ізоляцію», або як адаптуватись до режиму «карантин»

Більшість із Вас, впевнена, спершу неабияк зраділи карантинним умовам, проте зараз, коли вся країна живе в умовах вимушеної ізоляції, діти, буквально божеволіють від неможливості провести час із друзями займаючись улюбленими заняттями за межами квартири. Через це Ви, можливо, потерпаєте від самотності, а Ваші будні поступово перейшли у режим очікування виходу із карантину.

Онлайн консультації з психологом!

Автор: psychologist від 23-03-2020, 14:00

Через вимушений карантин, я, як і більшість із нас, залишаюся вдома. Проте це не має стати на заваді нашій співпраці!

В разі необхідності можете телефонувати мені за номером 0661878390, написати у Viber, або заповнити онлайн форму, за допомогою якої будете мати можливість проконсультуватися з будь-якого питання в зручний для Вас час і при цьому, за бажанням, зберегти анонімність.

Перейти на форму можна за посиланням:

або відсканувавши QR-код:

З повагою до кожного з Вас, практичний психолог Ведмеденко Софія Андріївна.

До Всесвітнього дня боротьби зі СНІДом

Автор: psychologist від 2-12-2019, 16:43

Нині ВІЛ-інфекція стала однією з найбільш актуальних соціальних і економічних проблем суспільства.

Важливо навчити підростаюче покоління правилам профілактики захворювання. Проте, не менш важливим є навчитися жити в світі, де існує ця проблема. Практичним психологом Ведмеденко С.А. були проведені години психології, на яких розглянули будову та історію виникнення вірусу, способи зараження та розвінчали найпопулярніші міфи про ВІЛ та СНІД, зокрема той, що ВІЛ передається при спілкуванні.

Чому люди курять?

Автор: psychologist від 12-01-2017, 16:35

Всім давно відомо про величезний шкоду, якої завдають організму курінням.

Тим не менш, мільйони людей по всьому світу продовжують курити.

Так чому люди курять і усвідомлено шкодять своєму організму?

Питання, по яких можна і треба звертатися до шкільного психолога

Автор: psychologist від 29-08-2013, 08:43

Деякі учні вчаться не так добре, як їм хотілося б. Причин тому може бути безліч. Наприклад, не дуже хороша пам'ять або розсіяна увага або недостатннє бажання, а може бути проблеми з учителем і нерозуміння, навіщо усе це взагалі треба.

Как эффективно готовиться к экзамену

Автор: psychologist від 2-04-2013, 11:26

Всем известно, что экзамен - это стрессовая ситуация для человека. Особенно тяжело переносится такой уровень стресса теми, кто сталкивается со сдачей экзамена впервые или же сдаёт вступительные экзамены, от которых, как правило, в наибольшей степени зависит будущее. Стресс изнашивает организм и ведёт к затяжной депрессии. Чтобы этого не случилось, следует максимально снизить стрессовость ситуации, а это возможно, если соблюдать несколько несложных правил.

Притча про осла и колодец

Автор: psychologist від 10-08-2012, 12:26

Однажды осел фермера провалился в колодец.

Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец.

Подготовка к экзаменам: советы психолога

Автор: psychologist від 13-03-2012, 13:57

Любой экзамен: будь то выпускной или вступительный – представляет собой стрессовую ситуацию для того, кто его сдает. Особенно велик стресс в случае выпускных и вступительных экзаменов. Подготовка к экзаменам сопровождается высокими эмоциональными, интеллектуальными и физическими нагрузками.

Подготовка к экзаменам: советы психолога

Учимся общаться. Эффективные методы общения

Автор: psychologist від 30-01-2012, 16:19

Что мешает и что способствует общению? Причины непонимания между людьми могут быть разные: политические, религиозные взгляды, мировоззрение, психологические особенности. Однако основная причина кроется в неумении услышать собеседника.

Важнейшая часть процесса общения — умение слушать.

Если человек внимательно слушает своего собеседника, значит он воспитан, вникает в проблему говорящего и как бы помогает ему правильно формулировать свои мысли. Процесс общения сложен, на него влияют различные факторы: настроение, стечение обстоятельств, характер человека, его коммуникабельность или, наоборот, застенчивость. В зависимости от вида общения, формального или неформального, необходимо правильно выбирать манеру поведения, тон, жесты, слова и выражения.