Школа №7 » Корисні поради

Поради батькам на час пандемі

Автор: admin від 31-08-2020, 14:57
Батьки – повноцінні учасники освітнього процесу, і учні потребують їхньої підтримки під час навчання. Результати міжнародного дослідження PISA показують, що ті діти, яких підтримують батьки, мають кращі результати навчання.
Також в умовах змішаного чи дистанційного навчання важливо технічно допомогти дітям отримувати знання.
Як говорити з дітьми про COVID-19, чим зайняти дитину під час карантину, як сформувати правильний розпорядок дня – про це на інше можна дізнатись із порад батькам на час пандемії, які розробили ЮНІСЕФ Україна та МОН.
Поради, які стосуються дітей різного шкільного віку від дошкільнят до підлітків, знаходять у матеріалах за посиланнями:
гайдлайни
Відвідування шкіл
Під час карантину батьки та супроводжуючі особи не можуть заходити до шкіл – таку норму містять вимоги головного санлікаря. Це обмеження має на меті зробити умови у школах ще більш безпечними для учнів і педагогів, адже так у школу потраплятиме менше людей.
Ті, хто супроводжує осіб з інвалідністю, можуть заходити до шкіл, як і раніше.

Щодо спалаху поліомієліту в Україні

Автор: admin від 2-02-2016, 13:01

За інформацією Міністерства охорони здоров’я України, у серпні 2015 року два випадки поліомієліту, спричинені вакцино-спорідненим поліовірусом були підтверджені в Україні.

Відповідно до міжнародних медико-санітарних норм Європейське бюро Всесвітньої організації охорони здоров’я оповістило про цю ситуацію Глобальну ініціативу з ліквідації поліомієліту (GPEI). З того часу партнери GPEI підтримують Україну, аби зупинити передачу поліовірусу і повернути країні статус вільної від поліомієліту.

Згідно із міжнародними стандартами, однією із ключових вимог у відповідь на спалах поліомієліту є проведення загальнонаціональних заходів із вакцинації дітей відповідної вікової групи, включно із щонайменше одним раундом вакцинації дітей віком до 10 років.

Вважається, що діти цілком захищені від поліомієліту, якщо 95% цільової групи вакциновані оральною поліовакциною (ОПВ).

Щоб задовольнити ці вимоги, Міністерство охорони здоров’я України схвалило проведення трьох раундів додаткових заходів із імунізації з жовтня 2015 року до лютого 2016 року:

1-ий раунд – діти віком до 6 років (19 жовтня – 7 листопада 2015);

2-ий раунд – діти віком до 6 років (30 листопада - 18 грудня 2015);

3-ий раунд – діти віком до 10 років ( 25 січня – 5 лютого 2016).

У кожному із перших двох раундів понад півтора мільйона дітей були вакциновані від поліомієліту. Під час проведення третього раунду потрібно охопити вакцинацією майже 5 мільйонів дітей дошкільного і шкільного віку.

 

Міністерство освіти і науки України разом з Міністерством охорони здоров’я України продовжує інформаційну кампанію щодо вакцинації та запобігання інфекційних хвороб в Україні.

З огляду на зазначене, рекомендуємо місцевим органам управління освітою налагодити співпрацю з обласними (районними) департаментами охорони здоров’я та координаторами проведення додаткових заходів із імунізації. Сприяння в організації процесу вакцинації у школах і дитячих садках, просвітницька робота з батьками і співпраця з медичними працівниками є надзвичайно важливими для зупинення циркуляції вірусу поліомієліту в Україні.

Міністерством охорони здоров’я розроблено рекомендації щодо проведення вакцинації проти поліомієліту вакциною ОПВ в рамках третього раунду, що додаються.

Заступник Міністра   Павло Хобзей

Читати далі

 

Симптомы школьной перегрузки

Автор: admin від 17-01-2014, 16:06

Да, такие есть. И связаны они вовсе не с тем, что ваш ребенок от природы капризен и непослушен. Родителям нужно вовремя обратить внимание на сигналы, которые усиленно подает организм ребенка, истощенный школьной перегрузкой. Иначе может быть поздно – постоянные визиты в больницу могут не показать истинную причину того, почему ваш малыш все чаще и чаще болеет. А причина эта банально проста – учебная нагрузка предельно велика.

  1. Итак, первый показатель школьной перегрузки – вес ребенка. Если школьник стал стремительно худеть – организму нужно больше отдыха и правильно организованного питания. Для контроля над весом ребенка его нужно ставить на весы не реже 1 раза в месяц.
  2. Второй показатель переутомления школьника – его стабильно плохое настроение и признаки депрессии: повышенная утомляемость, слабость, потеря интереса к тем занятиям, которые раньше вызывали живое участие ребенка.
  3. Третий важный показатель – ухудшение аппетита. Если ребенок игнорирует страстно любимые раньше мамины пирожки и равнодушен к обожаемым прежде пирожным – дело плохо. Стоит обратить внимание на то, сколько часов в день школьник посвящает урокам и достаточно ли гуляет на свежем воздухе.
  4. Четвертый показатель здоровья ребенка – его движения. Дурная привычка постоянно грызть ногти – не прихоть ребенка, а первый звоночек стрессового состояния. Скрипение зубами во сне, ночные кошмары, синяки под глазами, подергивание века, легкое заикание относим к той же категории. Для начала нужно снизить школьную нагрузку ребенка, поменьше ругать его и давать высыпаться. Не помогает – ведите своего школьника к психологу – такие визиты напрасными не бывают.
  5. Пятый важный показатель пошатнувшегося здоровья сына или дочки – его поведение на уроках. Если ребенок плохо слушает учителя, задирает одноклассников, невпопад отвечает на вопросы или, наоборот – не проявляет никакого интереса к занятиям, вял и безынициативен – бейте тревогу. Это может быть банальное переутомление, а вовсе не желание насолить самому себе, испортив показатели табеля.
  6. И, наконец, обратите внимание на артериальное давление ребенка. Это – важный симптом того, в порядке ли организм. Нормальным давлением для взрослого человека считается 120х80. Для ребенка эти показатели завышены. Верхнее давление ребенка в норме – 100-80. Если верхний показатель артериального давления школьника до 14 лет больше «всего» на 5 единиц и составляет 115 мм рт. ст., это может быть серьезным сигналом школьной перегрузки.

Как же защитить школьника от учебной перегрузки? Решение этого вопроса напрямую зависит от чуткости и внимательности родителей. Своевременная реакция на изменения в здоровье малыша может спасти его от многих опасностей в будущем.

К чему приводит чрезмерная школьная нагрузка?

Автор: admin від 17-01-2014, 16:06

Согласно исследованиям физиологов, до 40% учеников начальных классов (то есть дети в самом хрупком возрасте от 6 до 10 лет) страдают от явных или скрытых неврозов из-за школьной перегрузки. Процент невротиков среди школьников среднего возраста и подростков еще выше – до 70%. Эти исследования, к слову сказать, проводились в образцовых школах, где родители и учителя были сторонниками самой интенсивной программы – с изучением спецпредметов и многочисленными факультативами. Та же статистика свидетельствует, что после окончания школы заболевания детей, полученные во время чрезмерного обучения, переходят в хроническую форму.

Так, после окончания 9-11 класса у детей регистрируют в 3 раза больше хронических заболеваний, чем в школе. Среди этих заболеваний впятеро больше детей с ослабленным зрением, чем в школе, а тех, кто страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта, становится больше в 3 раза. Все просто: организм не справляется с нагрузками и течение заболеваний усугубляется. Ведь ни одно из них за неделю не возникает, а развивается в течение месяцев, а то и лет.

Что касается психологических отклонений в результате сверхнагрузок в школе, то эти проблемы возникают у каждого четвертого мальчика и девочки.

Стресс нехватки времени

Автор: admin від 17-01-2014, 16:06

«Я ничего не успеваю!» - отчаянно кричит ребенок. А если не кричит, то думает – кричать он уже устает. Этот стресс – самый распространенный у школьников. Когда ребенок капризничает в садике, психологи советуют родителям оставлять 15-20 минут на любые его сборы. Это хороший совет и для родителей школьников. Но не так-то просто ему последовать. Перерывы между уроками ничтожно малы. А школьная нагрузка такова, что лишние 15-20 минут – огромная роскошь для занятого ребенка. Тем временем его постоянно подгоняют: давай, давай, учись, успевай.

В итоге на протяжении всего немалого курса обучения – 9-11 лет – ребенок вынужден максимально уплотнять свой график, постоянно куда-то бежать, выполнять домашние задания в минимальные сроки, ведь на горизонте еще репетиторы и в завершение - танцы или музыкальный инструмент. В погоне за знаниями и престижным поступлением педагоги и родители упускают важную деталь: при той же продолжительности жизни человека за последние полсотни лет школьная нагрузка возросла в 3 раза.

Если еще 30 лет назад школьники до третьего класса считали на палочках, то сегодня в третьем классе они учат массу предметов, которые раньше вводились не раньше 6-7 класса. Между тем, постоянный рост нагрузок в школе – это прямое нарушение норм обучения, на которые и педагоги, и тем более родители смотрят сквозь пальцы. Отговорка одна: пусть учится, некогда будет глупостями заниматься…

Сколько положено спать и гулять школьнику?

Автор: admin від 17-01-2014, 16:06

Сон и физическая активность для школьников тоже регламентированы. Чтобы уберечь ребенка от школьных перегрузок, ему нужно давать выспаться не меньше 8-10 часов. Чтобы дать ребенку школьного возраста нормальную физическую нагрузку, ему нужно дать возможность пройти, пробежать и пропрыгать в день до 7 км, и половину из них – в школе. Причем на свежем воздухе ребенок школьного возраста должен находиться не меньше трех часов. А сколько времени гуляет ваш ребенок?

Сколько времени посвящать домашним заданиям?

Автор: admin від 17-01-2014, 16:06

Что касается домашних заданий, то для пятиклассников они могут составлять не больше 3 часов. То есть ребенок должен успеть сделать все уроки в течение этого времени, учитывая то, что каждый час ему необходимо отдыхать в течение 10-15 минут. Задавать ребенку больше, чем он успевает сделать за 3 часа, санитарными нормами не разрешено! А что мы видим в реальности? Маленький страдалец не отрывается от учебников весь оставшийся день, причем родители еще и наказывают его за каждую оплошность. Как тут не развиться неврозу?

Норма домашних заданий для детей 6-го класса – такая же, как и для пятиклассников, и ни минутой больше. Родителям и учителям стоит сделать выводы.

Время для начала и окончания домашних заданий тоже, оказывается, регламентировано санитарно-гигиеническими нормами. Может быть, родители будут изумлены, но время это – никак не час и не два ночи, как зачастую бывает. Домашние задания нужно начинать в 15.00, а заканчивать никак не позднее 17.00. Каково? А ведь часто можно наблюдать картину, когда ребенок сидит над учебниками до 22.00 и позже, да еще и при плохом освещении.

А между тем, врачи строжайше запрещают сидеть над домашними заданиями после 19.00, особенно школьникам начальных классов. Это вызывает у них многие хронические заболевания, в том числе нарушения зрения, осанки и синдром хронической усталости.