Школа №7 » Правила дорожнього руху

Єдиний національний урок «Безпечна дорога додому"

Автор: admin від 19-11-2021, 11:41

Сьогодні 19 листопада у нашому закладі пройшов єдиний національний урок з безпеки дорожнього руху «Безпечна дорога додому".

 

Правила дорожнього руху для учнів молодших класів

Автор: admin від 24-09-2021, 19:42

Сьогодні наша команда ЮІДР під назвою "Зебрята" ходили по молодшим класам і розповідали правила дорожнього руху. Діті дуже уважно слухали і їм було цікаво

Тиждень безпеки дорожнього руху

Автор: admin від 9-09-2021, 11:51

В нашій школі тиждень безпеки дорожнього руху. У зв'язку з цим учні взяли участь в конкурсі малюнків «Безпека на дорозі». 
Наші діти дуже старалися і намалювали багато гарних малюнків. Завжди дотримуйтесь правил дорожнього руху. Переходьте дорогу тільки на зелений колір світлофору)
Бережіть себе:)

Єдиний національний урок з безпеки дорожнього руху "Безпека на дорозі-безпека життя"

Автор: admin від 21-05-2021, 09:36

Сьогодні наш ранок розпочався з єдиного національного уроку з безпеки дорожнього руху "Безпека на дорозі-безпека життя". Наші вчителі і діти творчо підійшли до цієї нагальної проблеми.

Безпека дорожнього руху

Автор: admin від 1-10-2020, 11:30

У рамках тижня "Безпеки дорожнього руху" до наших учнів завітали представники патрульної поліції міста Запоріжжя. Вони дуже цікаво у вигляді гри розповідали учням молодшої школи про правила поведінки на дорозі.

Тиждень безпеки дорожнього руху

Автор: admin від 22-09-2020, 14:54

Життя – це найдорожчий скарб. Та в дитинстві ми не розуміємо, що ним треба дорожити і здоров'я берегти. В цей час майбутнє уявляється безхмарним, а життя – безкінечним. Та насправді це не так, мить - і яскраві фарби радості змінюються на сумні відтінки біди. А щоб цього не сталося, потрібні знання і вміння, як діяти в тій чи іншій ситуації, і, головне, чітко їх дотримуватись.

Тому традиційно в нашій школі проводиться тиждень безпеки дорожнього руху «Увага! Діти на дорозі!», з метою якого є профілактика дорожньо-транспортного травматизму за участю дітей та усвідомлення необхідності вироблення навичок дотримання правил поведінки на дорозі.

В рамках тижня класними керівниками були проведені тематичні уроки та бесіди на тему «Правила для пішоходів», «Учасники дорожнього руху та умови безпеки пішоходів», «Безпека дорожнього руху – це життя!» з використанням відеопрезентацій та навчальних мультфільмів.

Учні 1-4-х класів зустрілися з шкільною командою ЮІІД «Сьома магістраль». В цікавій ігровій формі діти повторили вже відомі правила дорожнього руху, переглянули мультфільм і визначил порушення як з боку пішохода, так і з боку водія.

Ми впевнені, що діти усвідомили необхідність бути уважними і дисциплінованими на наших вулицях, дотримуватися правил дорожнього руху. Адже від цього залежить їх життя і здоров'я!

Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

Автор: admin від 23-08-2012, 19:51

Уважаемые родители!

Обращаем ваше внимание на участившиеся дорожно-транспортные происшествия с участием детей.

Убедительно рекомендуем напоминать своим детям о правилах дорожного движения и соблюдать их самим,

подавая положительный пример ребятам!

 

Вот несколько известных правил поведения пешеходов, которыми, к сожалению, многие пренебрегают:

 ·  переходить улицу только на зеленый сигнал светофора;

·  переходить улицу в соответствующих местах, давая понять водителям о своем намерении, чтобы не заставлять их резко тормозить;

·  передвигаться по тротуарам;

·  пользоваться подземным переходом, если он есть;

·  не ходить рядом с проезжей частью;

·  не скапливаться на автобусных остановках, вынуждая остальных пешеходов сходить с тротуара;

·  уступать дорогу родителям с детскими колясками;

·  не идти по узкому тротуару под руку или обнявшись, занимая его целиком. Все эти правила должны диктоваться хорошим воспитанием и чувством уважения к другим.

 

Памятка для родителей.

 

Уважаемые папы и мамы!

Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!

Ситуация на дорогах напряженная и опасная.

Необходимо помнить, что Ваше поведение на дороге, беседы,

просто упоминания о безопасном поведении на дороге должны быть не от случая к случаю, а постоянными.

 

Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Формирование навыка наблюдения и ориентирования в дорожных ситуациях зависит от взрослых, находясь на дороге со своими детьми, применяйте постоянно некоторые методы, которые помогут Вам и вашему ребенку сформировать навыки безопасного поведения.


1. Никогда не спешите на проезжей части, переходите дорогу только   размеренным шагом.

2. Не разговаривайте при переходе дороги, как бы интересна не была тема беседы, тогда ребенок поймет, что нельзя отвлекаться при маневре перехода.

3. Никогда не переходите дорогу наискосок, не говоря уже о перекрестках. Покажите, что правильный и соответственно безопасный переход - только строго поперек дороги.

4. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы Вы не спешили. Это не только разовая опасность. Без Вас он сделает тоже самое.

5. Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где Вам надо, а там, где есть переходы.

6. При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первыми, чтобы проконтролировать дальнейшее передвижение ваших детей.

7. Постоянно обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дорогах, указывая на явную или скрытую опасность.

8. Особенно обращайте внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом, поворот головы налево, направо для оценки ситуации на дороге; все должно быть зафиксировано ребенком, чтобы он, в случае необходимости мог скопировать Ваше поведение. Сформируйте обязательно твердый навык - сделал первый шаг на проезжую часть, поверни голову и осмотри дорогу в обоих направлениях.

9. Никогда не выходите на дорогу из прикрытия в виде машины или кустарника, тем самым показывая плохую привычку неожиданно появляться на проезжей части.

10 . Научите всматриваться вдаль и оценивать скорость приближающихся видов транспорта, для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина или мотоцикл смогут доехать до Вас.

11. Обращайте внимание на обманчивость пустынных дорог, они не менее опасны, чем оживленные. Не ожидая встретить на ней опасность, человек подвергает свою жизнь еще большей опасности.

12. Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение, играющее огромную роль при переходе улицы, у ребят с ослабленным зрением развито слабее. Приучите их чаще поворачивать голову для оценки ситуации на дороге.

 

Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от нас, взрослых.

 

НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ РОДИТЕЛЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ РЕБЕНКА ДИСЦИПЛИНИРОВАННОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА УЛИЦЕ, СОБЛЮДЕНИЮ ИМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ!

В младшем школьном возрасте ребенок должен усвоить:
- Без взрослых выходить на дорогу нельзя!
- Дорога предназначена только для машин, для пешеходов есть тротуар!
- Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, при зеленом сигнале светофора!
- Нельзя перебегать дорогу не на переходе и перед близко идущим транспортом!
- На остановках общественного транспорта нужно подождать, когда автобус, трамвай, троллейбус отъедет, только тогда можно переходить дорогу! 

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если знакомить его с Правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво, используя ситуации на улице, во дворе, на дороге.

НИКОГДА САМИ НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

 

ПОМНИТЕ!

Ребенок учится законам улицы, беря пример с ВАС – родителей! Уберечь ребенка от беды на дорогах – долг  взрослых.

  Практическое обучение детей наблюдению за дорожной ситуацией должно проводиться родителями с первых совместных прогулок на улице. Многократное наблюдение ситуаций и тренировка движения помогут привить детям необходимые навыки безопасного поведения на улице. Весьма удобно для этих целей использовать путь в  школу и обратно.

 

РОДИТЕЛЯМ НЕОБХОДИМО:

  • Знать, где проводят свободное время их дети;
  • Постоянно контролировать поведение детей во время игры во дворе, жилой зоне, движения по тротуару;
  • Крепко держать детей за руку при переходе дорог с интенсивным движением и разъяснять им правила безопасного поведения в улично-дорожной сети;
  • Помнить о личной ответственности за поведение своих детей.

 Совместная работа образовательного учреждения и семьи успешна в условиях активного участия родителей в профилактических мероприятиях по безопасной жизнедеятельности.