» » Подросткам о вреде курения, алкоголя, наркомании
*** Актуальна інформація щодо прийому документів до 1-ого класу розміщена тут ***

Подросткам о вреде курения, алкоголя, наркомании

Автор: admin від 17-01-2017, 07:23

Подросткам о вреде курения, алкоголя, наркомании

КУРЕНИЕ. 3 миллиона подростков ежедневно выкуривают по 12 сигарет в день. Причем дети начинают курить в среднем с 11 лет. Учитывая эту статистику, по подростковому курению наша страна занимает одно из первых мест в мире. Самая распространенная вредная привычка в Украине – курение. В нашей стране курят 63% мужчин и 10% женщин.

НАРКОМАНИЯ. По данным ООН, в мире в настоящее время употребляют марихуану почти 142 млн. человек, синтетические наркотики – 30, 5 млн. человек, кокаин - 13, 4 млн. человек, героин и опиаты – 8 млн. человек. Среди них устойчиво растет число граждан Украины. По последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 человек.

Наркомания в Украине продолжает «молодеть». По последним данным, более 60% наркоманов – люди в возрасте 16-30 лет и почти 20% - школьники.

Наркоманы становятся в последние годы основной причиной роста заболеваемости ВИЧ/СПИДом. Почти 90% выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекцией были связаны с внутривенным употреблением наркотиков, и установленной причиной заражения явилось использование общих шприцев и игл.

При употреблении наркотика изменяются внешний вид и физическое состояние наркоманов. Они выглядят старше своих лет, кожа бледная, сухая, шелушащаяся, с желтушным оттенком. Самые тяжелые последствия наркомании - гепатиты В и С, СПИД.

АЛКОГОЛИЗМ. Сегодня официальный показатель распространения алкоголизма среди подростков составляет порядка 22 человек на каждые 100 тыс. населения. Если же учитывать детей, которые регулярно употребляют алкоголь, но признаков сформировавшейся болезни у них еще нет, то показатель возрастет многократно.

Употребление алкоголя детьми имеет серьезнейшие последствия как для них самих, так и для государства в целом». Медики утверждают, что если ребенок начинает употреблять алкоголь в 10 лет, то до 37 он уже умрет. «Еще хуже, если алкоголик до 37 лет успеет воспроизвести себе подобных – больных, умственно отсталых детей, которые станут бременем для государства.

ЗДОРОВЬЕэто твой образ жизни. Здоровье детей является важным аспектом в нашей стране, так как все то, что закладывается в детстве, человек переносит во взрослую жизнь.

В современном мире могут выжить только здоровые, эмоционально устойчивые люди, которые могут быстро восстановить свои силы.

Физического здоровья и душевного равновесия достигает лишь тот, кто с детства научился жить в гармонии с собой, окружающими, природой, научился управлять своим разумом, способен реализовать свои физические и духовные способности.

Задумайся!!!

С заботой о Вашем здоровье социальный педагог Ятченко А.В.