» » Это надо знать. Правда о «насвае»!
*** Доступ до всіх матеріалів сайту відтепер необмежений і не потребує реєстрації ***

Это надо знать. Правда о «насвае»!

Автор: admin від 4-02-2016, 10:19

«Насвай» не игрушка, не просто табак - это опасный наркотик!».

Это надо знать. Правда о «насвае»!

«Насвай» - смесь из табака или растения «нас», щелочи (гашеной извести), золы растений, масла, приправ. Может добавляться куриный помет, верблюжий кизяк и марихуана.

Внешний вид «насвая».

«Насвай» - это зеленые шарики или серовато-коричневый порошок. Свежий «насвай» выглядит как крупные, пропитанные, зеленые зернышки, а несвежий больше похож на порошок и имеет почти черный цвет. Раньше насвай изготавливали в виде мелких горошков, а затем перешли на палочки, которые образуются после пропускания массы через мясорубку.

Фабрично «насвай» не изготавливается. Его производство организуется в домашних условиях (где же вы еще сможете найти такое изобилие верблюжьего кизяка или куриного помета). В азиатском регионе «насвай» свободно продается на лотках.

Факторы вовлечения детей и подростков в потребление «насвая»:

- абсолютная доступность;

- открытая продажа;

- низкая стоимость;

- мифы о «насвае».

«Насвай», мифы распространяемые потребителями.

1. «Насвай» - это «неповторимый жизненный опыт». Именно эту идею опытные потребители внушают новичкам, обычно недоговаривая о своем опыте рвоты или поноса.

2. Причиной закладывания «насвая» подростки называют то, что после него не хочется курить. Некоторые представляют «насвай» как средство прекращения курения, другие – как заместитель табака, когда не хочется выдавать себя запахом или дымом.

Нередко «насвай» упоминается как табак для спортсменов, которые не хотят пачкать легкие смолой. Однако «насвай» является не заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред организму.

3. «Приход быстрый, можно расслабиться в перерыве между парами или на перемене в школе», - очевидно, именно это внушается подросткам, которым «насвай» предлагают прямо в школе.

4. Потребители утверждают, что «насвай» позволяет уберечь зубы от кариеса, но честные потребители пишут о том, что с зубами можно попрощаться.

5. Наркологи сообщают, что некоторым из их пациентов родственники приносили «насвай», говорили, что он помогает бороться с наркозависимостью.

Как и любым другим наркотикам, «насваю» приписываются любые желаемые для потребителя качества, часто противоположные.

«Насвай», краткосрочное воздействие.

Сильное местное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц, образование волдырей на губах.

Некоторые предполагают, что воздействие «насвая» может проявляться в меньшей степени у тех, кто имеет опыт курения табака, но это не так. «Насвай» не заменит курение сигарет.

Те, кто долго употребляют «насвай», перестают замечать такие проявления, как жжение, неприятный запах и вкус этого странного зелья. Но, вероятно, именно тогда запах становится очевидным для всех окружающих.

Потребители также предупреждают новичков о том, что нельзя сочетать «насвай» с алкоголем в силу непредсказуемости эффектов. Употребляя «насвай», очень легко получить дозу, от которой может резко стать не по себе, и даже можно потерять сознание, так как очень трудно рассчитать свою дозу.

«Насвай» - это психотропное вещество! Будьте осторожны!

У подростков, употребляющих «насвай»:

Øсерьезные проблемы с памятью, восприятием, постоянная утомляемость, растерянность, неуравновешенность, они не способны должным образом усваивать учебный материал, задерживается психическое развитие;

Ø отмечаются изменения личности, нарушения психики,нервирует не проходящее состояние растерянности.

Подростки, которые стали регулярно употреблять «насвай», вскоре могут перейти на более тяжелые наркотики.

«Насвай», долгосрочные последствия. «Насвай» вызывает:

Ø рак! Почти 100% риск заболевания раком губы, гортани, языка;

Øникотиновую зависимость, а это значит, что организм человека будет постоянно требовать «насвай» или человек станет курильщиком. Под действие никотина стенка сосудов истончается и может развиться инсульт;

Ø тошноту, рвоту  и понос;

Øразрушение зубов и их корней;

Øгастрит и может приводить к язве желудка. Если слюна во время употребления попадет в желудок, то щелочь разъедает слизистую желудка;

Øтоксическое поражение почек и печени;

Øинфекционные заболевания (например, гепатит) - спутники употребляющих «насвай». Кустарный способ изготовления «насвая» не гарантирует чистоты продукта;

Øприводит к бесплодию, и восстановить нарушенные детородные функции практически невозможно;

Øможет развиться зависимость от других психоактивных веществ, так как эти вещества нередко добавляют в «насвай».

Если вы узнали, что ребенок употребляет «насвай»?

Серьезно, без угроз и наказаний подойдите к этой проблеме.

Ругать, запугивать и наказывать  малоэффективно, и скорее наоборот, может еще больше обозлить подростка.

Постарайтесь построить доверительные и  искренние отношения между вами и ребенком, тем самым вы сможете отвлечь его внимание от вредной привычки.

Лучше узнайте собственного сына (дочь), через интерес к его желаниям, его детским обидам и страхам.

Обратитесь к психологу. Работа с психологом будет самым эффективным методом психологической коррекции, как вашего сына, так и вас, родителей.

Помните! Только своей Любовью и вниманием к ребенку можно вновь вернуть то Доверие, которое  должно быть между вами.