» » Метерлинк. «Синяя птица». Анализ драмы
*** Актуальна інформація щодо прийому документів до 1-ого классу розміщена тут ***

Метерлинк. «Синяя птица». Анализ драмы

Автор: admin від 17-04-2019, 14:30

Метерлинк.  «Синяя птица». Анализ драмы

Автор — Морис Метерлинк

Год написания — 1908

Род литературы – драма.

Жанр – феерия, что означает театральное или цирковое представление сказочного содержания, требующее пышной постановки и сценических эффектов.

«Синяя птица» чему учит? “Синяя Птица” Мориса Метерлинка учит нас дорожить тем, что у нас есть, видеть и находить счастье рядом с собой и ценить его.

Идея — «будь смелым, чтобы видеть скрытое».

Главные герои: Тильтиль и Митиль, Душа Света, Фея Берилюна, больная девочка, Души вещей и животных.

Конфликт — борьба сил добра и зла, света и тьмы, преодоление героями всех препятствий.

Композиция пьесы «Синяя птица»  Экспозиция — В хижине дровосека.

Завязка — Появление феи Берилюны, Чудесные превращения предметов. Дети отправляются в путь за Синей птицей.

Развитие действия: Страна Воспоминаний; Царство Ночи; Лес; Сады блаженств; Царство будущего.

Кульминация  — Прощание.

Развязка — Пробуждение.

Реальное и фантастическое в произведении «Синяя птица»

В сюжете пьесы переплетаются два пласта — реальный и фантастический. Реальная жизнь в семье дровосека, обстановка в их бедной, но не убогой хижине, время, когда происходит действие — ночь накануне Рождества.

Рождественский мотив — ожидание чуда и рождение человека — так же получает реальное воплощения.

Дети после фантастического путешествия во сне проснулись мудрыми и счастливыми, поскольку исполнилось чудо рождения в них души.

Вспомним: в начале пьесы Тильтиль на вопрос феи Берилюны, почему он не хочет расставаться со своей горлицей, отвечает: «Потому что она — моя». Теперь, после долгих поисков, испытаний, трудностей и лишений, выпавших на их долю на этом нелегком пути, он готов сразу и бескорыстно ее отдать.

Милосердие и любовь к ближнему — условие этого чуда.

Фантастический план сюжета, кроме путешествия, содержит персонажей, которые разделяют с детьми их повседневное существование, а теперь оживают. Это Хлеб, Молоко, Вода, Кошка и Пес. Их сказочность подчеркнута традиционными характерами и описанием костюмов. Однако и они символизируют силы добра и зла.

Пес выступает в роли верного Санчо Пансы. Хлеб в зависимости от обстоятельств помогает или вредит детям. Кошка — воплощение предательства и коварства, олицетворяет враждебные человеку демонические силы, вместе с Ночью она охраняет тайны Бытия. Воспользовавшись доверчивостью детей, Кошка приводит их в лес на гибель от деревьев и животных, страдающих от «жестокости и удивительной несправедливости человека».

В такой аллегорической форме автор утверждает, что природа неохотно открывает тайны Бытия, и человек может это сделать только путем гармоничного взаимодействия с ней.